Москвичам запретят свободно передвигаться по городу без пропуска

В столице и Подмосковье объявили о новых мерах борьбы с коронавирусом
Андрей Гордеев и Максим Стулов / Ведомости

В Москве и Подмосковье вводятся новые кардинальные меры для борьбы с распространением коронавируса. Указы с этими мерами подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

C 30 марта в Москве и с 20.00 29 марта в Подмосковье вводится режим самоизоляции для всего населения , а не только для граждан старше 65 лет. Покидать квартиру разрешается только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если компания работает), похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных и при необходимости вынести мусор.

По словам Собянина, в ближайшие дни «после проведения технических и организационных мероприятий» выходить на улицу в Москве можно будет «при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы». Мэр не уточнил, понадобится ли этот пропуск для всех случаев нахождения на улице, однако подчеркнул, что запрета на выезд из города и въезд в него нет. Правила выдачи спецпропусков мэрия пообещала утвердить и опубликовать в ближайшие дни.

Тем пассажирам, которые с 30 марта по 3 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте Москвы, на девять дней продлят срок действия проездных билетов.

Согласно указам Собянина и Воробьева, на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах люди должны находиться не менее чем в полутора метрах друг от друга, исключение – только поездки на такси. Магазины, аптеки и другие организации обязаны обеспечить соблюдение этой дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска в зданиях, говорится в сообщении мэра.

Москвичи с легкой формой коронавирусной инфекции будут проходить лечение под наблюдением врачей на дому и по назначению врачей бесплатно получать антивирусные препараты. Для профилактики бесплатные лекарства смогут также получить медики и другие специалисты, участвующие в борьбе с распространением коронавируса. Доставлять препараты будут скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

Собянин и Воробьев также признали, что в нынешней ситуации многие могут потерять работу. Для их поддержки власти разработают специальный комплекс мер, в том числе введут региональную компенсационную выплату безработным, которая будет назначаться автоматически, без заявления. С учетом пособия по безработице и новой выплаты суммарный размер компенсации составит 19 500 руб. в месяц в Москве и 15 000 руб. в Подмосковье.

В Москве и Подмосковье, как и по всей стране, с 28 марта по 5 апреля была объявлена нерабочая неделя. На это время в городе была приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, магазинов одежды и парков. До этого торговым комплексам поручили закрыть все размещенные в них спортивные, детские и развлекательные центры. Власти также рекомендовали москвичам и жителям Подмосковья не посещать церкви, мечети и другие религиозные объекты.

В Москве, по данным на 29 марта, было выявлено 1014 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в Подмосковье – 112 случаев. Всего в России – 1534. Шесть человек с коронавирусом в столице умерли.

Мэрия не выходила за пределы своих полномочий, считает ее сотрудник: у указа Собянина есть правовое обоснование. По федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности глава региона вправе «ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации». Из этого следует, что мэру предоставлено право вводить ограничения, вплоть до полного запрета передвижения по всей Москве, и он этими полномочиями воспользовался в связи с распространением коронавирусной инфекции, объясняет собеседник «Ведомостей».

О незаконности запрета передвигаться по городу заявили представители обеих палат российского парламента. Такие ограничения прав и свобод граждан могут вводиться по решению Федерального собрания и президента страны, цитирует «Интерфакс» председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса. Он сослался на ст. 55 Конституции, по которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Поэтому, по мнению Клишаса, «введение таких ограничений исключительная компетенция Федерального собрания и президента».

Похожая позиция и у первого зампреда комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрия Синельщикова: у мэра Москвы нет полномочий вводить запреты на передвижение и ответственность за их нарушение (его слова также по «Интерфаксу»). Он считает, что эти меры не нарушают Конституцию, если являются рекомендациями. «Если его сегодняшнее заявление это рекомендации, то Собянин прав. Ответственности за нарушение рекомендаций он не вводит», – сказал Синельщиков «Интерфаксу». Однако в редакции от 29 марта указа Собянина «О введении режима повышенной готовности» говорится об обязанности соблюдать режим самоизоляции: «Обязать <…> граждан не покидать места проживания (пребывания)», за исключением перечисленных в указе случаев.

Кремль же считает оправданным введение властями Москвы домашнего режима самоизоляции для жителей города и других новых ограничений из-за коронавируса, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А премьер-министр Михаил Мишустин попросил власти регионов обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье и проработать возможность введения аналогичных мер. По словам Мишустина, мэрия Москвы обсуждала с правительством возможность ограничения передвижений по городу.

«Ведомости» ожидают ответов мэрии и российского правительства на свои запросы.