В деле Марины Раковой появился новый подозреваемый

В РАНХиГС заявили, что следственные действия касаются только Шанинки
Сергей Савостьянов / ТАСС

Пресс-центр МВД сообщил 12 октября о задержании после допроса сотрудниками Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Москве ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева, сообщил ТАСС.

Он был допрошен в качестве подозреваемого в хищении денежных средств в сумме более 21 млн руб., принадлежащих Фонду новых форм развития образования. Близкий знакомый Зуева, бывший вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев заявил «Ведомостям», что ректора задержали еще накануне. Учитывая состояние здоровья Зуева, его открытость и сотрудничество с властями, Алексеев назвал применяемые к нему меры чрезмерными.

Зуев привлек внимание правоохранителей в рамках дела бывшего замминистра просвещения, теперь уже также бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Сама Ракова была задержана 6 октября, а 4 октября, согласно сообщению Сбербанка, она была уволена со своей должности. По версии следствия, Ракова во время работы в Минпросвещения способствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования. Шанинка должна была реализовать для фонда проекты, основной из которых, федеральный проект «Учитель будущего», должен был реформировать систему школьного образования в России. Но работы не были выполнены. Ущерб оценивается следствием в 50 млн руб. В рамках расследования уголовного дела были арестованы связанные с Раковой сотрудники Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова. Им предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

В пресс-службе Минобрнауки отказались от комментариев по поводу ареста Зуева. В пресс-службе Шанинки «Ведомостям» сообщили, что «все занятия проходят в штатном режиме», а по поводу Зуева в вузе надеются «на прояснение ситуации в ближайшее время». Зуев занимает также должность директора Института общественных наук РАНХиГС. В центре общественных связей академии сообщили «Ведомостям», что «проводимые МВД следственные действия в Шанинке, в том числе задержание ее ректора, не связаны с РАНХиГС». 

В 2018 г. Шанинку лишали лицензии на образовательную деятельность по решению Рособрнадзора: комиссия выявила «многочисленные нарушения требований образовательных стандартов», писал «Коммерсантъ». Среди претензий было, к примеру, то, что присутствующие в вузе дисциплины «история костюма» и «обувь XVIII–XX вв.» «не формируют профессиональные компетенции». После протеста образовательного сообщества лицензию вернули.

«Шанинка – это один из наиболее значимых частных вузов в стране, европейского уровня и с уникальной культурой, в котором учатся не ради диплома, а для знаний, – отмечает эксперт в области образования Артем Соловейчик. – Шанинка принесла в 1990-х новые образовательные стандарты. Вуз стал первым российским университетом с мощной исследовательской программой. Многие курсы и программы вуза беспрецедентны – например, он запустил курс для директоров школ и впервые стал готовить современных управляющих образованием».

Сам Зуев до того, как стать ректором Шанинки, принимал участие в реализации разных проектов, включая разработку стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 г. по заказу департамента экономической политики и развития столицы, разработку сценариев развития российского Севера, разработку стратегии и программы развития Калининградской области и других субъектов России.