Бизнес-школы просят правительство о поддержке в условиях санкций

Они жалуются на отток зарубежных преподавателей и нехватку грантов
В письме говорится, что сфера дополнительного профессионального образования, в рамках которой ведется обучение бизнесу, серьезно пострадала от введенных антироссийских ограничений/ Андрей Гордеев / Ведомости

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) обратилась к министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой поддержать некоммерческие образовательные организации в условиях санкций. Генеральный директор РАБО Наталья Евтихеева, подписавшая обращение, сказала «Ведомостям», что направляла его, но пока ответа не получила (письмо датировано 11 марта). «Ведомости» направили запрос в Минэкономразвития.

В письме говорится, что сфера дополнительного профессионального образования, в рамках которой ведется обучение бизнесу, серьезно пострадала от введенных антироссийских ограничений: «Приостановлены многие международные партнерства и финансирование научных проектов». Соответствующие образовательные программы перенесены на неопределенный срок. Ассоциация просит Решетникова помочь некоммерческим бизнес-школам – таких большая часть среди членов РАБО. Для этого, согласно предложению ассоциации, требуются отмена социальных и страховых отчислений на этот год, введение субсидирования зарплат преподавателей, выдача льготных кредитов на выплату зарплаты и отмена НДФЛ на сотрудников с суммы до 3 млн руб. в год.

Также ассоциация предлагает ввести гранты на обучение в бизнес-школах молодых предпринимателей и IT-специалистов и просит помочь с субсидированием затрат на замену зарубежных лицензий и ПО. Бизнес-образование является одной из опорных отраслей для всех остальных, утверждает руководитель Школы управления «Сколково» (член РАБО) Александр Ким. Он отметил, что сейчас стали актуальны масштабная перестройка многих сфер жизни, а также импортозамещение. «Для всего этого нужны знания и опыт, а также определенная «питательная среда», в которой можно обсуждать и вырабатывать идеи, методы и креативные решения для развития», – пояснил Ким.

Если раньше бизнес-образование во многом опиралось на мировой опыт ведения бизнеса, то теперь надо искать свой путь развития, пояснил «Ведомостям» источник в одной из компаний – членов ассоциации. «Но у наших клиентов, людей, которые хотят работать в крупных ком­паниях, сейчас тоже происходит изменение фокуса в связи со сложившейся ситуацией. Они решают проблемы выживания своего собственного бизнеса и формируют новые запросы к образованию, к которым нужно адаптироваться бизнес-школам», – сообщил он.

Собеседник опасается оттока клиентов из бизнес-школ, а также отмечает, что ограничение коммуникационных каналов затрудняет рекламу обучающих программ. Среди членов РАБО есть ряд крупных вузов, а университеты в условиях санкций поддерживает Минобрнауки. В целях импортозамещения министерство ранее уже предложило упростить порядок закупки оборудования и реагентов для НИИ и вузов, позволив заключать контракты с единственным поставщиком.