ФПА подготовила новый проект стандарта бесплатной юридической помощи

Он вступит в силу после принятия документа Всероссийским съездом адвокатов в апреле 2023 года
Евгений Разумный / Ведомости

В апреле 2023 г. Федеральная палата адвокатов (ФПА) представит обновленный стандарт бесплатной юридической помощи на Всероссийском съезде адвокатов. Согласно документам, которые есть в распоряжении «Ведомостей», ныне действующий стандарт содержит минимальные обязательные требования к деятельности адвоката. «Установление таких требований не ограничивает <...> в использовании иных не запрещенных законом средств и способов защиты прав и законных интересов доверителя», – отмечается в проекте. Сейчас разъяснения по вопросам применения стандарта дает комиссия ФПА по этике и стандартам, их утверждает совет ФПА и передает в регионы.

В проекте документа, с которым ознакомились «Ведомости», изложен новый, более детализированный свод правил для работы адвокатов. Например, бесплатная помощь оказывается, если адвокат является участником государственной системы бесплатной юридической помощи. Ее оказание по закону «О бесплатной юридической помощи в РФ» «является обязанностью адвоката», уточняется в проекте.

В связи с этим, следует из стандарта, адвокат обязан принять поручение на оказание бесплатной помощи, направленное ему в порядке, установленном адвокатской палатой субъекта РФ, и он не вправе без уважительных причин отказаться от поручения. В ФПА обращают внимание, что обязанности бесплатного адвоката не отличаются от обязанностей, возникающих в связи с заключением соглашения об оказании юридической помощи за вознаграждение. В частности, необходимо избегать действий, направленных к подрыву доверия к защитнику, к адвокатуре, обеспечивать сохранение профессиональной тайны в соответствии с ее содержанием и т. д.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей по оказанию юридической помощи адвокатом это влечет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодексом профессиональной этики адвоката.

Негативную роль восприятия защиты по назначению сыграли так называемые «карманные адвокаты», говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Речь в проекте стандарта идет о требованиях к качеству бесплатной юридической помощи, которая оказывается в рамках государственной системы, определяемой федеральным законом, пояснил «Ведомостям» вице-президент ФПА, президент адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин.

По его словам, адвокатура также работает и по другим, негосударственным, направлениям – например, регулярно проводит дни бесплатной помощи, но это отдельный вопрос. «Проблема нынешней государственной системы бесплатной помощи в ее децентрализации. И это одна из причин, по которым совет ФПА полагает необходимой разработку общего стандарта оказания бесплатной юридической помощи», – заявил Баулин. Он отметил, что общие правила требуют уточнений и детализации применительно к работе с наиболее нуждающимися в юридической помощи категориями граждан.