Суд заочно арестовал бизнесмена Зимина по делу о мошенничестве с акциями BelkaCar

По российским адресам разыскиваемого предпринимателя прошли обыски
Валерий Левитин / РИА Новости

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно предпринимателю и меценату Борису Зимину (признан в РФ иноагентом). Он объявлен в международный розыск. Согласно решению суда, заочный арест будет исполняться в случае экстрадиции или депортации Зимина на территорию России либо с момента его фактического задержания в РФ. Зимину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы). Если вина бизнесмена при рассмотрении уголовного дела по существу будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По мнению руководителя следственной группы Следственного департамента МВД РФ Сорокина, Зимин может продолжить скрываться от следствия, а также воспрепятствовать расследованию уголовного дела, находясь за границей, и продолжить преступную деятельность. Представитель прокуратуры Гаянэ Григорян просила суд ходатайство удовлетворить, в частности для дальнейшего осуществления розыска на международном уровне по линии Интерпола. Адвокат Александр Антипов заявил, что следствию известно о местонахождении Зимина: он проживает в Израиле в городе Хайфа и покинул Россию еще задолго до возбуждения уголовного дела. По его словам, намерений у бизнесмена скрываться от российского правосудия не было. «Следствие не пыталось должным образом уведомить моего доверителя о предъявленном обвинении, хотя о его месте проживания было известно», – сказал адвокат в суде.

Судья Алексей Криворучко, фигурирующий в составленном США «списке Магнитского», согласился со следствием и удовлетворил ходатайство о заочном аресте сроком на два месяца – до 15 февраля 2023 г.

Изначально уголовное дело было возбуждено СД МВД 22 сентября 2021 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), но впоследствии оно было объединено с другим уголовным делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Последнее следствие возбудило 21 января 2022 г. по заявлению гражданина Германии Бенедикта Соботки, одного из совладельцев консалтинговой компании Bryanston Resources AG. В настоящий момент в рамках соединенного в одно производство уголовного дела под арестом находятся двое фигурантов – гендиректор компании Singular СIS Ральф Новак и инвестиционный директор фонда Winterberg Group Ильнур Азмуханов. Компаньон Соботки – Фабиан Кройхер арестован заочно.

По версии следствия, Зимин «путем обмана Соботки, выразившегося в умолчании истинных фактов и преступном намерении», совершил сделку по отчуждению более 50% простых акций компании BelkaCar LTD на сумму более 1 млн руб. в пользу подконтрольной им компании, тем самым фактически их похитив. Следствие полагает, что он действовал в составе организованной группы с рядом установленных лиц, а также неустановленными соучастниками из числа сотрудников иностранных компаний. Во втором эпизоде, который следствие инкриминирует фигурантам, речь идет о продаже по заниженной стоимости 50% доли в уставном капитале российского ООО «Брайнстон СиАйЭс». В ходе предварительного расследования следствие признало гражданина Германии потерпевшим по делу, а сам он оценивает причиненный ему ущерб в 4 млрд руб.

Из выступления следователя Стрельникова в суде следует, что сейчас расследование дела находится в активной фазе, срок по которому продлен до 22 марта 2023 г. По его словам, причастность Зимина к эпизоду по отчуждению акций каршеринговой компании подтверждается не только показаниями свидетелей, но и изъятыми в ходе обысков по адресам обвиняемого документами. Кроме того, представитель следственного органа полагает, что Зимин покинул пределы РФ с целью избежания уголовного преследования за содеянное. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения и факт того, что фигурант скрывается, 29 декабря 2022 г. МВД объявило Зимина-младшего в межгосударственный розыск, а впоследствии при обращении с ходатайством об аресте он уже был объявлен в международный розыск.

Защита заявила, что будет обжаловать решение о заочном аресте.

В сентябре 2022 г. Минюст внес Бориса Зимина в реестр иноагентов. В качестве его источника иностранного финансирования ведомство указало Украину. Предприниматель Борис Зимин – сын основателя «Вымпелкома» и фонда «Династия» (в 2015 г. фонд был внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов и ликвидирован) Дмитрия Зимина, который умер в 2021 г. В 2016 г. они также основали международную некоммерческую организацию Zimin Foundation, которая оказывает поддержку образованию и науке в разных странах мира. Zimin Foundation в августе 2020 г. оплатила транспортировку Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из омской больницы скорой медицинской помощи № 1 в берлинскую клинику «Шарите».

Созданная Зиминым-старшим BMT Private Equity Ltd (BMT) стала единственным владельцем BelkaCar Ltd – головной компании одноименного российского каршеринга в конце 2019 г. Сам сервис в октябре того года сообщал, что BMT стала акционером BelkaСar, купив мажоритарную долю швейцарской инвесткомпании Winterberg Group (ранее – Bryanston Group, инвестировала в BelkaСar в 2017 г.). BMT купила долю трех основательниц BelkaCar – Екатерины Макаровой, Лорианы Сардар и Елены Мурадовой, следует из данных кипрского реестра («Ведомости» писали об этом 12 декабря 2019 г.), а также остальных владельцев – Федора Петрякова, Екатерины Писаренко и Оксаны Теличко. Они – сотрудники BMT, говорил человек, близкий к одной из сторон сделки.