Беженцам из Донбасса упростят процедуру прописки

МВД подготовило документ о регистрационном учете для мигрантов из присоединенных регионов
Андрей Гордеев / Ведомости

Министерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства, согласно которому граждане России, в том числе приобретшие гражданство до 30 сентября 2022 г., зарегистрированные по месту жительства на территории ДНР и ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, не имеющие регистрации по месту жительства на территории иных субъектов, будут считаться зарегистрированными на территории новых регионов. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Для проставления соответствующей отметки в паспорта граждане могут обратиться в МВД как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания. При постановке на учет потребуется заявление в свободной форме и документ, подтверждающий регистрацию, – для этого подойдет паспорт ДНР, ЛНР, Украины или СССР с истекшим сроком годности, вид на жительство, выписка из домовой книги, карточка прописки, адресная справка и др. При отсутствии подтверждающих документов место жительства будет устанавливаться в судебном порядке. Если документы будут не на русском языке, потребуется их нотариальный перевод – это правило не действует при регистрации в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях во время действия переходного периода до 1 января 2026 г.

В случае если гражданин зарегистрирован и на новых территориях, и в другом субъекте России, снятие с учета в одном из мест будет производиться МВД по заявлению о выборе места жительства. Если гражданин не подаст заявления о выборе места жительства в течение года, он будет снят с учета по адресу, дата регистрации по которому является более ранней.

Регистрация граждан в пунктах временного размещения или пунктах постоянного проживания будет проводиться МВД по заявлению, в котором также будет обозначен срок, по согласованию с администрацией таких центров.

Раньше на беженцев распространялись общие правила миграционного учета, когда они должны были, как все иностранные граждане, вставать на регистрационный учет в течение семи дней в МФЦ, отмечает эксперт по миграции юрист Бахром Исмаилов. По его словам, это означало, что беженцам был необходим хозяин недвижимости с российским гражданством, который поставил бы их на учет, что было сложно с учетом того, что многие находились в ПВР. «Проект нужен для того, чтобы дать возможность постановки на учет для дальнейшего оформления российского гражданства, потому что без регистрационного учета они не могут подать документы на следующий этап», – отметил Исмаилов.

Подготовленный МВД проект – это приведение в порядок нормативно-правовых документов в связи с вхождением в состав России новых регионов, говорит эксперт по правовым вопросам Общероссийского народного фронта, юрист Юрий Капштык. Он отметил, что для получения отметки возвращаться в регионы «не обязательно и не нужно». По словам Капштыка, регистрация нужна и самим гражданам, поскольку от фактического местонахождения зависит компенсация за утрату жилья или вынужденное переселение, также она необходима для получения пенсий, пособий, медицинской помощи и др.

Проект позволит беженцам самостоятельно заявлять о месте проживания без посредника в виде собственника жилья, в котором они проживают, говорит эксперт по миграции Вадим Коженов. По его мнению, такие изменения назрели давно и в сторону доверия нужно пересматривать все миграционное законодательство.