Авария в Подольске привела к национализации патронного завода

Его совладельца судят с 2021 года
«Ростех» заявил, что уже владеет пакетом акций КСПЗ и готовит обращение на имя президента о национализации/ Руслан Кривобок / РИА Новости

Климовский специализированный патронный завод (КСПЗ) будет национализирован по решению президента Владимира Путина. Об этом сказал 9 января губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Остановка котельной, и особенно ее заморозка, как случилось на патронном заводе, предполагают очень сложные оперативные мероприятия. После вскрытия этой информации по решению президента принято решение о возвращении имущества в казну, – заявил глава региона на заседании правительства Подмосковья. – Два собственника находятся за границей. Мы получили право в рамках чрезвычайной ситуации взять в управление котельную».

Авария в котельной КСПЗ в Климовске (микрорайон Подольска) произошла 4 января, что привело к прекращению отопления и подачи горячей воды в район с населением 22 000 человек. 8 января Воробьев заявил жителям Климовска, что два котла из трех заработали, но предстоит поквартирный обход, чтобы окончательно устранить последствия аварии.

Хотя КСПЗ ранее производил патроны к стрелковому оружию и его элементы, основным видом деятельности предприятия в СПАРК названо «Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными». Директором ЗАО «КСПЗ» с 26 мая 2023 г. числится Игорь Кушников, полный тезка бывшего гендиректора Велозаводского рынка.

С мая 2022 г. в течение года КСПЗ возглавлял Игорь Рудыка, а «Коммерсантъ» сообщал, что тот прежде работал в правоохранительных органах. До него с июля 2018 г. директором был Иван Дорогих, владевший и руководивший ранее ЧОП «Элита-ВДВ».

Подольский филиал КСПЗ возглавляет Евгений Шишов, бывший гендиректор головной организации. Примечательно, что филиал зарегистрирован в ноябре 2023 г., почти одновременно с филиалом КСПЗ в Германии, следует из данных СПАРК.

Нынешние собственники не раскрываются. Последние данные приведены на 2008 г. и в качестве владельцев отмечены пять граждан России (они не названы) и ныне не действующая компания ЗАО «Еврохолдинг».

После новости о решении национализировать завод с заявлением выступил «Ростех». «С учетом того, что «Ростех» сегодня объединяет порядка 90% предприятий боеприпасной отрасли, а часть акций завода уже принадлежит госкорпорации, мы готовы взять ситуацию в свои руки и обеспечить контроль над активом в интересах государства», – говорится в сообщении компании.

«Ростех» заявил, что уже владеет пакетом акций КСПЗ (не раскрывая его объем) и готовит обращение на имя президента о национализации.

Двое живущих за границей совладельцев завода, о которых говорил губернатор Воробьев, – это бизнесмены Хорхе Портилья-Сумин, владеющий блокирующим пакетом, и Марина Сахарова, которой, вероятно, принадлежит контрольный пакет, сообщили «Ведомостям» два источника в оборонной промышленности. До 2014 г. предприятие контролировал Портилья-Сумин, говорит один из источников «Ведомостей».

С 2021 г. в Мособлсуде в закрытом режиме идет процесс над Портилья-Суминым по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег. За последние годы владельцы не вкладывали средств в предприятие и печальное состояние котельной неудивительно, продолжает собеседник «Ведомостей». Рудыка, бывший гендиректором до мая 2023 г., сообщил в 2022 г. «Коммерсанту», что при Дорогих предприятие не смогло выполнить мобилизационные задания из-за отсутствия персонала и оборудования.

В мае 2023 г. Подольский городской суд приговорил Дорогих к шести месяцам ограничения свободы. Он был признан виновным в приобретении поддельных документов (ст. 327 УК). На должность гендиректора КСПЗ Дорогих устроился с фиктивным дипломом о высшем образовании.

О задержании начальника котельной ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» и гендиректора КСПЗ (их фамилии не сообщались, но гендиректором на момент задержания был Кушников) стало известно 9 января. ГСУ СК по Московской области сообщило, что дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК). Кроме того, подмосковными следователями было возбуждено еще одно уголовное дело – в отношении заместителя главы администрации городского округа Подольска.

По данным СМИ, это может быть Роман Рязанцев. Чиновник, якобы достоверно зная о необходимости проверить подготовку к отопительному сезону, выдал ЗАО «КСПЗ» паспорт готовности, что привело в дальнейшем к аварии на теплотрассе.

Источник «Ведомостей», знакомый с ходом расследования, уточнил, что в настоящий момент дела переданы для расследования в центральный аппарат СКР. По словам собеседника, меру пресечения фигурантам собираются избирать в Басманном суде Москвы. У задержанных в том числе на рабочих местах прошли обыски и выемка документов, после чего следователи доставили их на допросы.

Управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова говорит, что согласно ст. 235 Гражданского кодекса (ГК) национализация производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке ст. 306 ГК. Из ст. 306 ГК следует, что в случае принятия закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.