Минтруд предлагает ужесточить требования к кандидатам на службу в прокуратуре

Правительство одобрило эту инициативу
Андрей Гордеев / Ведомости

Минтруд разработал поправки в закон о прокуратуре: соискателей на службу хотят обязать отчитываться о доходах, имуществе, долгах, причем как своих, так и супругов, а также несовершеннолетних детей. Если они прежде были обладателями иного гражданства, нужно будет подтвердить выход из него. В пояснительной записке к проекту говорится, что порядок приема документов и проверки сведений будет устанавливать Генпрокуратура.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к комиссии. Надзорное ведомство и Минюст согласовали внесение проекта в Госдуму.

Адвокат по уголовным делам Александр Бурчук заметил, что закон приводится в соответствие с законом о госслужбе – аналогичные требования предъявляются к соискателям на службу во ФСИН и МВД. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что законопроект будет способствовать «повышению эффективности кадровой работы в системе прокуратуры, формированию квалифицированного кадрового состава и, как следствие, укреплению законности и правопорядка в обществе». «Предлагаемые нормы восполняют существующий в настоящее время пробел в правовом регулировании порядка отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры», – говорит Груздев.

Советник практики разрешения споров и арбитража «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Олег Ткаченко отметил, что норма дополняет также ранее закрепленный в ст. 40.1 закона о прокуратуре запрет на наличие второго гражданства и статуса иностранного агента. По словам Ткаченко, это отвечает целям, стоящим перед государством, а именно усилению контроля за соблюдением режима гостайны, снижению угроз безопасности, в том числе на этапе отбора лиц, претендующих на замещение должностей в правоохранительных органах. «Законопроект действительно устанавливает более жесткие требования к кандидатам на должности в органах прокуратуры», – заявил «Ведомостям» председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов.

При этом на уровне самой прокуратуры такой перечень уже де-факто установлен – приказом от 13 марта 2018 г., напомнил управляющий партнер Key Consulting Group Вадим Егулемов. «Подобный уровень регулирования вопроса видится более удачным, поскольку внесение изменений в список нужной документации и сведений проще принять внесением изменений в приказ, чем принятием нового федерального закона, проходящего все стадии законодательного процесса», – заметил Егулемов. Он добавил, что, согласно ст. 17 закона о прокуратуре, у генпрокурора есть право регулировать вопросы организации деятельности системы ведомства.