Минюст объявил иноагентом журналиста Кирилла Набутова

Реестр также пополнили издание «Смола» и «Викимедиа РУ»
Максим Блинов / РИА Новости

Минюст России внес в реестр иностранных агентов журналиста Кирилла Набутова, правозащитника Александра Скобова и партнерство «Викимедиа РУ», следует из материалов ведомства.

«Набутов выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», – говорится в сообщении.

Скобов, по версии ведомства, отождествлял Российскую Федерацию с террористической организацией, принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов. Также он участвовал в деятельности нежелательной организации.

Перечень пополнило и некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ». По уточнению Минюста, юридическое лицо было учреждено иностранным агентом Станиславом Козловским. Он был включен в этот реестр 2 февраля этого года.

В реестре оказались издание «Смола», издание о науке «T-invariant», а также проект «Лаборатория публичной социологии». Все они, по заявлению ведомства, выступали против спецоперации, распространяли недостоверную информацию и др.

Статус иностранного агента существует в России с 2012 г., когда были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО). Признавать иноагентами СМИ стали в конце 2017 г., физлиц – в конце 2020 г. Среди ограничений, которые несет этот статус, – лишение возможности получать финансовую и имущественную поддержку от государства, в том числе для осуществления творческой деятельности.

11 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу у иностранных агентов. Поправки в закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, были внесены 15 февраля большинством депутатов Госдумы (не подписались под ними депутаты фракции «Новые люди»).