Кассационный суд отправил дело Кокорина и Мамаева на пересмотр
Второй кассационный суд отправил дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на пересмотр, передает ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Игоря Бушманова, представляющего интересы Мамаева. «Кассационный суд постановил отправить на новое рассмотрение в Мосгорсуд», — уточнил он.
В пресс-службе суда «Ведомостям» подтвердили, что приговор отправлен на апелляционное рассмотрение.
В жалобе, поданной футболистами, утверждалось, что суд незаконно вменил причинение одних и тех же повреждений потерпевшему — водителю сотрудницы «Первого канала» Виталию Соловчуку, не получила надлежащей оценки позиция защиты об отсутствии хулиганских побуждений, а также суд не изучил видеозапись произошедшего, на которой видны провокационные действия потерпевшего. Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова в кассационном суде также выражала несогласие с апелляционным приговором, заявив, что в приговоре не указано, кто именно и как причинил вред здоровью потерпевшего. По эпизоду насильственных действий в отношении потерпевших Дениса Пака, директора департамента Минпромторга, и Сергея Гайсина, гендиректора НАМИ, суд кассационной инстанции поставил под сомнение правильность юридической оценки действий осужденных, говорится в определении суда.
Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, Мамаев и их общий знакомый Александр Протасовицкий стали фигурантами дела о двух драках в центре Москвы, произошедших в октябре 2018 г. Им было предъявлено обвинение в избиении Соловчука, а также Пака и Гайсина. В мае 2019 г. Пресненский суд Москвы приговорил всех фигурантов дела к реальным срокам: Кокорины получили по полтора года, а Мамаев и Протасовицкий – год и пять месяцев каждый.