Минздрав впервые назвал число умерших от коронавируса медиков

undefined

Минздрав ведет список умерших от COVID-19 медиков, сейчас в нем 101 человек, пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности министерства Людмилу Летникову. По ее словам, в регионах работает свыше тысячи комиссий, которые проводят расследования по факту смерти медицинских работников.

Летникова пояснила, что Минздрав сверяет свой регистр умерших от коронавируса врачей с данными Фонда социального страхования, который опирается и на публикации СМИ, и на сведения в «Списке памяти» (мемориальный проект, инициированный врачами).

По данным «Медиазоны» на 19 мая, в России от COVID-19 умерли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников. Издание исключило из «Списка памяти», в котором на тот моменты числилось 222 умерших, имена медиков, которые умерли не от коронавируса или не в России, а также тех, кто не практиковал на время эпидемии. Доля медиков среди всех умерших от коронавируса в России, если верить официальной статистике, составила почти 7%, что в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых с Россией по размаху эпидемии, подсчитало издание.

К 26 мая в «Списке памяти» указаны 303 имени. Всего в России от COVID-19 умерли 3807 человек, по последним официальным данным.