WebMoney подтвердила приезд своих сотрудников к сооснователю Baza Могутину

undefined

Сотрудники службы безопасности пытались провести встречу с основателем Telegram-канала Baza Никитой Могутиным, рассказали изданию TJ в WebMoney. По данным компании, сотрудники приезжали к месту, который указан как адрес редакции, однако оказалось, что этот адрес является местом проживания Могутина.

При этом, как подчеркивают в компании, «ни на кого не оказывалось какого-либо давления, высказывания о «наездах», «слежке», «вымогательстве» и прочие атрибуты 90-х пусть останутся на совести автора», заявили в пресс-службе.

Ранее Могутин рассказал в своем Telegram-канале, что за ним следила служба безопасности WebMoney из-за упоминания компании в материале издания. 21 августа он впервые написал о слежке. «Сегодня трое мужчин приехали ко мне домой и утверждали, что я им нужен "по личному вопросу". Меня дома не оказалось, тогда охране они рассказали, что я якобы кинул их на деньги и подставил. Они показали им мою фотографию, взятую, видимо, во «В контакте», ‒ написал он.

«Поскольку выяснение обстоятельств публикаций, тем более содержащих обвинения в разглашении персональных данных, якобы предоставленных правоохранительным органам, являются прямой обязанностью службы безопасности, она пыталась провести встречу с автором публикации по адресу, указанному как офис редакции. Однако этот адрес оказался квартирой владельца канала», ‒ утверждают в компании. 

По словам представителя WebMoney, «в дальнейшем при посредничестве дознавателя Ломоносовского ОВД состоялся всего лишь один телефонный разговор, в процессе которого Никита Могутин признал свою «информацию» непроверенной, на этом разговор был завершен. Никаких иных требований представителем службы безопасности не выдвигалось, и контактов по данному вопросу не было». 

Гендиректор Baza Анатолий Сулейманов уточнил в своем Telegram-канале, что речь идет о материале про безработного жителя Москвы, который создал сайт для занятия проституцией и заработал 500 млн руб. Одна из женщин, зарегистрированных на сайте, рассказала изданию, что отправляла деньги на продвижение страницы через WebMoney. Сулейманов отметил, что материал вышел, когда Могутин был в отпуске.