SNGS16,095+0,41%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,56+0,94%

Россия примет чемпионат мира по стрелковому спорту в 2022 году

Исполком Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) принял решение о проведении в 2022 г. в России чемпионата мира по стрелковому спорту. Об этом сообщил Стрелковый союз России (ССР).

«Это историческое решение для российского спорта, поскольку ранее в нашей стране не проводились соревнования такого масштаба по одному из самых медалеемких олимпийских видов спорта», ‒ говорится в сообщении на сайте ССР. Там уточняется, что решение исполком ISSF принял 3 сентября. Чемпионат совместит в себе соревнования по пулевой и стендовой стрельбе.

В 2017 г. в Московской области прошел чемпионат мира по стендовой стрельбе, а в 2010 и 2014 гг. ‒ чемпионаты Европы по стендовой стрельбе (Казань) и стрельбе из пневматического оружия (Москва). Чемпионат пройдет в Дмитровском районе Московской области. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 1500 спортсменов, которые разыграют более 70 комплектов наград, 15 из которых – в олимпийских упражнениях.

ЧМ-2021 в России станет соревнованиями следующего олимпийского цикла. По итогам каждого из олимпийских упражнений будут разыграны первые лицензии на участие в Олимпиаде 2024 г. в Париже. Стрелковый спорт был включен в программу первой летней Олимпиады в 1896 г. Стрелковый союз России создан в 1991 г.