МВД назвало число задержанных протестующих в Минске

undefined

Силовики задержали около 250 участников воскресной акции протеста в Минске, сообщила в Telegram пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

«В различных районах столицы задержаны около 250 человек. Все они использовали флаги и иную символику, не зарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного», ‒ заявила она.

Чемоданова добавила, что в протестах принимают участие не более 3000 человек, ситуация остается контролируемой. Чемоданова напомнила жителям республики об административной ответственности за участие в несанкционированных акциях и уголовной ответственности за организацию беспорядков.

По данным МВД, накануне в протестных акциях приняли участие около 50 000 человек, 114 из них были задержаны.

Как сообщал портал Tut.by, силовики проводили задержания на проспекте Дзержинского, улице Маяковского и Грушевке, были заблокированы подступы к площади Независимости, где обычно собираются протестующие в воскресенье, а также к Октябрьской площади.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская – 10,09%. После публикации предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста.