Медведев призвал продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели

undefined

Идея введения в России четырехдневной рабочей недели должна оставаться в сфере обсуждения, заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, выступая на Московском международном форуме инновационного развития. 

«Все решения, все идеи, которые высказывались, они, на мой взгляд, все равно должны оставаться в сфере обсуждения, включая, кстати, идею четырехдневной рабочей недели», — сказал Медведев.

По его словам, наиболее безболезненно прошли кризис, вызванный пандемией коронавируса, работодатели, которые смогли перевести значительное количество сотрудников в режим удаленной занятости. С другой стороны, на удаленке возникло и много трудностей, связанных с защитой прав работников и планированием ими времени работы и отдыха. 

Медведев напомнил, что в России началась корректировка трудового законодательства по новым формам занятости, и по мере развития цифровых технологий такая корректировка продолжится.

Медведев предложил обсудить введение четырехдневной рабочей недели в 2019 г. После дискуссий с органами власти, объединениями профсоюзов и работодателей Министерство труда и соцзащиты заявило, что введение сокращенной рабочей недели требует дальнейшего обсуждения.