Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого над Арменией вертолета

undefined

Президент России Владимир Путин представил к государственным наградам экипаж российского вертолета Ми-24, обстрелянного силами Азербайджана над территорией Армении, сообщается на сайте Кремля.

«Глава государства своим указом наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федина (посмертно)», — говорится в сообщении.

Минобороны России 9 ноября сообщило о ракетном обстреле российского вертолета Ми-24 на границе Армении и анклава Азербайджана (Нахичеванской автономии). Двое человек погибли, один получил ранения.

Ответственность за инцидент взял на себя Азербайджан, позже заявивший, что пуск ракеты произошел по ошибке. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в связи с крушением Ми-24 и выясняет личности виновных. Баку заявил о готовности выплатить компенсацию в связи с произошедшим.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что быстрая реакция Азербайджана и готовность провести беспристрастное расследование позволили Москве принять извинения за крушение вертолета.