CNY Бирж.12,291+0,38%NKNC50,75-0,59%CHKZ16 900-5,59%IMOEX2 312,52-0,49%RTSI884,37-0,49%RGBI115,59+0,2%RGBITR779,48+0,22%

Правозащитники сообщили о задержании более 500 протестующих в Белоруссии

Более 500 человек были задержаны на акциях протеста, которые прошли 15 ноября в Белоруссии, сообщил правозащитный центр «Весна».

«В воскресенье 15 ноября в Беларуси проходят новые акции протеста. В Минске начались задержания в районе Пушкинской и Притыцкого, где собирались мирные демонстранты», — говорится в сообщении центра.

Подавляющее большинство протестующих были задержаны в Минске, однако в центр поступает информация о задержаниях в Новогрудке, Бобруйске, Витебске, Гомеле и Светлогорске.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента в стране начались акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Согласно официальной статистике ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,08% пришедших на выборы граждан Белоруссии. Еще 10,09% поддержали кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. Последняя утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы и инициировала создание Координационного совета оппозиции, который якобы должен стать временным органом власти в стране до проведения выборов с допуском всех кандидатов и международных наблюдателей.