VTBR55,565-2,43%CNY Бирж.12,451+1,24%IMOEX2 232,14-3,01%RTSI839,05-3,95%RGBI114,68-0,76%RGBITR773,85-0,7%

Россия частично запретит импорт томатов и перца из Узбекистана

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз в Россию томатов и перца из Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщила пресс-служба ведомства.

«Россельхознадзор с 11 декабря 2020 года вводит запрет на ввоз в Россию плодов томатов и перца из Кашкадарьинской области республики Узбекистан», — говорится в сообщении. Мера предпринята для сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения карантинных объектов на территории России.

Ведомство выявило в продукции узбекского производителя Sunny Land Export вирус коричневой морщинистости плодов томата, в отношении которого Россельхознадзор ввел временную карантинную фитосанитарную меру. Вирус может вызывать потерю до 70% урожая. 

По этой же причине Россельхознадзор ранее запретил ввоз в Россию томатов и перцев из Ферганской и Навоийской областей Узебкистана. Ранее ведомство запретило ввоз томатов и яблок из Азербайджана, а также томатов и перцев из Армавирской области Армении из-за обнаружения в них карантинных объектов.