Минздрав сообщил о планах привить от коронавируса 30 млн россиян к июню

undefined

Более 30 млн жителей России планируется привить от коронавируса до середины июня, заявил журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Сейчас подписан договор на поставку 30 млн доз вакцины "Спутник V", и дополнительные поставки будут еще "ЭпиВакКороны". Производственные планы сейчас сверстаны. Поэтому больше 30 млн человек [будут вакцинированы], будут до конца мая поставлены дозы [вакцины] и привиты они будут где-то ориентировочно до 15 июня», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).

Всего в России планируется привить от коронавируса около 60% взрослого населения или 69,8 млн человек. В случае необходимости охват вакцинацией будет увеличен, отметил министр.

В России зарегистрировано три вакцины от коронавируса. «Спутник V» была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 г. По данным журнала The Lancet, ее эффективность составила 91,6%, а для добровольцев старше 65 лет — 91,8%. Препарат на 100% защищает от тяжелого течения заболевания. «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в России в октябре 2020 г., «КовиВак» — в феврале 2021 г. Массовая вакцинация началась в России в январе.