Гинцбург рассказал о последствиях постковидного синдрома для привитых

undefined

Последствия постковидного синдрома для пациентов, которые сделали прививку, но все-таки заразились коронавирусом, будут минимальны, поскольку при вакцинации весь процесс заболевания проходит на уровне носоглотки. Об этом рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в комментарии ТАСС.

«[В случае вакцинации] весь процесс заболевания происходит на уровне носоглотки, а постковидный синдром возникает, когда возбудитель опускается в легкие или разносится по всему организму», — заявил он.

В начале мая президент России Владимир Путин заявил о необходимости скорректировать ситуацию с темпами вакцинации населения от коронавируса и тестирования граждан на COVID-19, которые, по его словам, в последнее время замедлились. Массовая прививочная кампания стартовала в стране 18 января 2021 г. На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса. «Спутник V», разработанная Центром им. Гамалеи, была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 г. «Эпиваккорона» была зарегистрирована в октябре 2020 г., «Ковивак» — в феврале 2021 г., также в стране зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник лайт».