MTSS223,45+0,11%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,71-0,15%RGBITR780,05-0,06%

«Вектор» подал документы на регистрацию еще одной вакцины от коронавируса

Центр «Вектор» подал документы на регистрацию вакцины от коронавируса «Эпиаккорона-Н», следует из государственного реестра лекарственных средств Минздрава России.

«Эпиваккорона-Н Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19», — указано в торговом наименовании. Форма выпуска вакцины — в виде суспензии для внутримышечного введения, «1 доза/0,5 миллилитров».

Минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований этой вакцины в апреле. Сообщалось, что клинические исследования препарата стартуют 8 апреля, а завершатся 30 сентября этого года.

«Эпиваккорона» была зарегистрирована 13 октября прошлого года — второй после «Спутника V» от центра им. Гамалеи. В отличие от первого препарата она не содержит живого вируса. Директор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что вакцина практически не вызывает побочных эффектов.