Гинцбург назвал срок начала вакцинации от коронавируса подростков

undefined

Вакцинация от коронавируса подростков должна начаться до 20 сентября, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на директора научного центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

5 июля в Москве начались клинические испытания вакцины «Спутник V» на подростках 12-17 лет. В исследовании примут участие 100 добровольцев, 21 из них 6 июля получил первую прививку от коронавируса.

«У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — рассказал Гинцбург об испытаниях вакцины. Он отметил, что в последнее время увеличилось количество детей с более тяжелым течением заболевания, поэтому их необходимо защитить.

Массовая вакцинация началась в России в январе 2021 г. В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак» и «Спутник лайт». В некоторых регионах России ввели обязательную вакцинацию работников сфер торговли и услуг. По данным Роспотребнадзора на 13 июля, в России на данный момент привито более 28,6 млн человек.