YDEX3 592,5-0,1%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Путин поблагодарил граждан за активную явку на выборах

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой выразил благодарность гражданам за доверие и за активную жизненную позицию, продемонстрированную во время выборов.

«Особые слова благодарности, конечно, хочу обратить в адрес граждан России. Поблагодарить вас за доверие, дорогие друзья, за вашу активную жизненную позицию. Действительно, 51% явки, выше 51% — это намного больше, чем 47% с небольшим на прошлых выборах», — сказа Путин.

Он отметил, что высокая явка говорит о том, что люди «ответственно подходят к формированию высшего представительного органа власти страны — Государственной думы». Он подчеркнул, что от работы нижней палаты парламента зависят стабильность в стране и процветание России.

Ранее Памфилова заявила, что выборы в Госдуму состоялись. По предварительным результатам голосования, явка составила 51,68%. 

Согласно данным ЦИК, после обработки 99% протоколов УИК лидирует «Единая Россия» (49,82% голосов). Второе место у КПРФ — 19%, на третьей строчке — ЛДПР с 7,49%. Пятипроцентный барьер удалось преодолеть партиям «Справедливая Россия — За правду» (7,42%), а также партии «Новые люди» (5,35%).