Работодателей в Португалии будут штрафовать за обращение к сотрудникам в нерабочее время

undefined

Парламент Португалии одобрил поправки в трудовое законодательство страны, которые касаются удаленной работы. Согласно им, работодатель не может обращаться к сотрудникам в нерабочее время, иначе ему грозит штраф. Об этом сообщает Euronews. 

Помимо этого работодатель будет обязан оплачивать расходы сотрудников на интернет и электричество, поскольку с переходом на удаленную работу эти затраты значительно выросли. При этом новые поправки в законодательство будут касаться только тех компаний, у которых число сотрудников превышает десять человек. 

Также, согласно новым поправкам, родители маленьких детей имеют право работать удаленно без необходимости заранее договариваться об этом с начальством, пока ребенку не исполнится восемь лет. Также в измененный закон включены меры по борьбе с одиночеством и отсутствием коммуникаций— работодатель должен организовывать личные встречи с подчиненными не реже одного раза в два месяца.

Португалия была первой европейской страной, которая законодательно изменила правила удаленной работы из-за пандемии. В январе власти страны приняли поправки в трудовое законодательство, согласно которым работодатель обязан предоставлять необходимые инструменты для выполнения работы дома.

Министр труда и социального обеспечения Португалии Ана Мендес Годиньо заявила, что более привлекательные условия для удаленной работы могут привлечь в страну иностранных специалистов. «Мы считаем Португалию одним из лучших мест в мире для проживания этих цифровых кочевников и удаленных сотрудников, мы хотим привлечь их в Португалию», — сказала министр.