Россия сняла ограничения по коронавирусу на полеты в восемь стран

Россия сняла введенные из-за COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты в восемь стран, сообщает пресс-служба Росавиации. Речь идет о полетах в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран.

Полеты будут осуществляться в обе стороны на основании положений двухсторонних межправительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельных договоренностей властей по авиасообщению, добавили в Росавиации.

США, Великобритания, Канада, страны ЕС и другие государства закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов из-за спецоперации России на Украине. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы, чтобы избежать арестов российских самолетов за рубежом. Ограничения не касаются российских авиакомпаний, которым не грозит арест или задержание самолетов, а также иностранных перевозчиков из стран, которые не приостанавливали воздушное сообщение с Россией.

Так, авиакомпания «Аэрофлот» с 8 марта приостановит все рейсы в зарубежные страны за исключением Белоруссии. С 6 марта авиаперевозчик не будет допускать к рейсу пассажиров с обратными билетами в РФ с вылетом после 8 марта. Такое решение представители компании связали со снижением рисков невозможности использования обратных рейсов. Пассажиры международных рейсов с билетами в одну сторону с вылетом из РФ будут допускаться к перелету до момента прекращения полетов.

Рейсы в Россию ранее приостановили казахстанская авиакомпания Air Astana, а также азербайджанские авиаперевозчики AZAL и Buta Airways.

Ранее в марте Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщило, что российские туристы, которые оказались в других государствах и испытывают трудности с возвращением в РФ, смогут передать информацию о себе через портал «Госуслуги». Сбор сведений о таких туристах позволит скорректировать списки и помочь российским гражданам вернуться в Россию.