Суд оштрафовал экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана за неуважение к власти

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал экс-мэра города Евгения Ройзмана по статье о неуважении к представителю власти в лице министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает ТАСС. 

«Признать Евгения Ройзмана виновным и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 85 000 руб.», — сказала судья.

По словам его адвоката Юлии Федотовой, протокол на Ройзмана составили за то, что 12 апреля он разместил в Instagram (заблокирован в России; принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) публикацию, которая «оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к органам власти в РФ в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова в виде сторис».

Ранее в мае Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест журналиста Майкла Наки, обвиняемого в распространении фейков о российских Вооруженных силах. Наки заочно вменяется публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). В мае суд так же заочно арестовал блогера Веронику Белоцерковскую по обвинению в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России.

В марте стало известно, что с момента появления в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ст. 20.3.3 о дискредитации Вооруженных сил России суды зарегистрировали 610 дел по данной статье. Об этом сообщал РБК со ссылкой на данные ГАС «Правосудие» за период с 4 марта по 11 апреля.