Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США

Государственный Эрмитаж не будет проводить выставки в странах Европы и США в течение года, сообщается на странице музея во «ВКонтакте».

«Эрмитаж вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США. Напомним, что в 1990-х гг. музей вводил мораторий и на выставки в России по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков», — говорится в сообщении.

Министр культуры Ольга Любимова ранее сообщила, что последние экспонаты из фондов Эрмитажа, предоставленные для выставок в Европе, вернулись в Россию. Это две картины с выставки «Тициан и образ женщины», которая проходила в Италии. Она также добавила, что ранее в Россию вернулось полотно «Молодая дама» испанского и французского художника Пабло Пикассо с одноименной выставки. 

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал «логичной и целесообразной» приостановку вывоза российских экспонатов за рубеж. По его словам, в нынешних условиях на Западе нет никаких юридических гарантий, которые бы гарантировали возвращение культурных ценностей в страну.

В марте — июне 2022 г. Эрмитаж принимал участие в восьми зарубежных выставках: в Амстердаме, Гамбурге, Париже, Брюсселе, Лондоне, Милане и Риме. По завершении выставок все экспонаты вернулись в Санкт-Петербург.

В апреле таможня Финляндии сообщила о задержании на финско-российской границе трех партий товаров, «попадающих под санкции ЕС». Позднее Швыдкой уточнил, что речь идет о картинах российских музеев. Спустя время министерство иностранных дел Финляндии разрешило вернуть в Россию задержанные культурные ценности.