Володин перечислил вступающие в силу с 1 августа изменения в законодательстве

С начала месяца Федеральная налоговая служба сможет передавать данные налогоплательщика другим сторонам в случае его согласия и это не будет считаться разглашением налоговой тайны. О вступающих с 1 августа в силу изменениях напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в Telegram-канале нижней палаты парламента.

Также с августа станет проще процедура для оформления самозанятости, встать на учет можно будет через портал госуслуг. Отмечается, что этим смогут воспользоваться граждане Луганской и Донецкой народных республик, России, Белоруссии, Армении и Казахстана.

Кроме того, в августе работающим пенсионерам произведут беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Размер повышения индивидуален, он рассчитывается на основании выплаченной работодателем за 2021 г. суммы страховых взносов. Для граждан России, которым в этом году исполнилось 80 лет, фиксированная выплата к пенсии вырастет на 7220 руб.

В августе также вступят в силу новые поправки в закон об оружии, которые уточнят условия покупки огнестрельного длинноствольного нарезного оружия. Гражданам запретят его коллекционирование при отсутствии разрешения на его приобретение.

Кроме того, с 1 августа реклама заменителей женского молока и детского питания должна будет содержать информацию о преимуществах грудного вскармливания, сведения о возрастных ограничениях и предупреждение о необходимости консультации со специалистами.