СПЧ обратился в международные организации после видео с казнями жителей Купянска

Глава совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев обратился к верховному комиссару ООН по правам человека, в Совет Европы, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, Amnesty International, Европейский совет и Европарламент на фоне публикации в сети видео с казненными мирными жителями Купянска, сообщила пресс-служба СПЧ в своем Telegram-канале.

«Ссылаясь на шокирующее видео, опубликованное бывшим командиром «Азова» (признан террористической организацией в РФ) Максимом Жориным, глава СПЧ указывает на то, что материал документирует преступления украинской армии, которая контролирует Купянск и прилегающие территории Харьковской области», — говорится в сообщении.

В обращении указано, что видео является свидетельством того, что над людьми проводились внесудебные расправы. Физическое уничтожение коснулось людей, которые не согласились с политикой официального Киева.

«Ситуация также усугубляется тем, что официальные представители украинской власти ранее открыто анонсировали проведение «жестких зачисток» и «фильтрационных мероприятий», — говорится в письме Фадеева. «По-прежнему исходим из того, что главная задача правозащитного сообщества на данный момент – предотвратить геноцид мирного населения», — подчеркнули в СПЧ и призвали международное сообщество провести расследование данных преступлений.

Ранее сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после опубликованного в сети видео с убитыми жителями Купянска. На кадрах видны тела убитых жителей Купянска, у них связаны руки. По обстановке в кадре люди предположили, что видео было снято недавно, когда город уже был под контролем ВСУ. Кроме того, добавили в ведомстве, из метаданных следует, что ролик был снят 9 октября.

10 сентября Минобороны России сообщило о выводе российских сил из городов Изюм и Балаклея в Харьковской области для переброски на территорию ДНР, чтобы нарастить усилия российской стороны на Донецком направлении. В ВГА региона пояснили, что на Харьковском направлении численность ВСУ превосходила российские войска в восемь раз. Решение об отводе войск было принято для сохранения личного состава. 

После этого в администрации Харьковской области сообщили, что ВСУ ищут в Купянске людей, сотрудничавших с Россией, задерживают их и увозят в неизвестном направлении.