ASTR197,8-0,03%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,18+0,21%

Сооснователь «Диссернета» Заякин объявлен в розыск

МВД объявило в федеральный розыск сооснователя «Диссернета», журналиста «Новой газеты» и ученого Андрея Заякина. В карточке в базе данных ведомства указано, что он разыскивается по одной из статей Уголовного кодекса.

Заякин был задержан 28 августа, на него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), сообщал «Интерфакс». По этой статье ему грозит до восьми лет тюрьмы.

По данным следствия, Заякин перевел 10 000 руб. в адрес Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией, ликвидирован решением суда).

Басманный суд Москвы в отношении него избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий: Заякину запретили пользоваться средствами связи и интернета, выходить из дома, а также общаться с кем-либо кроме близких родственников без разрешения следователя.

Сетевое сообщество «Диссернет» появилось в 2013 г. Его основная задача — разоблачение фальшивых диссертаций. Весной 2016 г. участники сообщества ученые-историки Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и Иван Бабицкий оспорили научную ценность докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». Они подали заявление в Минобрнауки с требованием лишить министра степени.

ВАК изучил диссертацию Мединского и рекомендовал лишить его ученой степени, позднее президиум пересмотрел это решение. В 2017 г. министр образования и науки России Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении ученой степени министра культуры Владимира Мединского.