Собянин назвал итоги голосования по формату празднования Нового года в Москве

Москва будет украшена к Новому году, при этом город откажется от массовых мероприятий и фейерверков, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин по итогам голосования о формате празднования Нового года среди москвичей.

«От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», — написал столичный мэр.

Участие в голосовании приняли почти 300 000 человек, отметил Собянин. Более 80% участников поддержали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. Мэр добавил, что 29% выступили за обычный формат празднования, а 52% предложили воздержаться в этом году от массовых мероприятий. «Ваше решение будет реализовано», — заключил он.

В Москве состоятся елки для детей и фестиваль «Путешествие в Рождество», будут открыты катки и парки. На фестивальных площадках будут организованы мероприятия для семей мобилизованных москвичей — новогодние утренники, мастер-классы и др. Также будет открыт сбор гуманитарной помощи, написал столичный мэр. Вместе с тем, продолжил Собянин, в рамках договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и мероприятий будут направлены на поддержку мобилизованных, их семей и восстановление пострадавших районов.

16 ноября мэр Москвы предложил жителям столицы принять участие в голосовании о формате празднования Нового года в Москве в этом году. Такое предложение появилось на сайте мэра столицы. Голосование проходило на портале «Активный гражданин». Вместо отмены масштабных гуляний он предложил «посвятить праздник нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.