Правительство продлило дальневосточную ипотеку до конца 2030 года

Программа дальневосточной ипотеки продлена в России до конца 2030 г. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. 

«Правительство продлевает дальневосточную ипотеку до конца 2030 г.», — сказал он.

Мишустин напомнил, что такое поручение в начале сентября дал президент РФ Владимир Путин. По словам премьера, за три года действия этой программы было выдано более 55 000 кредитов по льготной ставке 2%. 

Летом, добавил Мишустин, программа была расширена: теперь ее могут получить не только молодые семьи, но и врачи и преподаватели, которые не менее 5 лет проработали по специальности в дальневосточной организации. Премьер-министр пояснил, что на эти цели в 2023 г. в бюджете предусмотрено 20 млрд руб. Всего в течение следующих трех лет планируется выделить 70 млрд руб.

Путин сообщил о продлении программы дальневосточной ипотеки в ходе Восточного экономического форума 6 сентября. «Учитывая [ее] востребованность и эффективность, предлагаю продлить ее как минимум до 2030 г.», — сказал президент.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в России в 2019 г. Основной целью является улучшение жилищных условий в Дальневосточном федеральном округе и развитие местного строительного рынка. Раньше кредит могли получить только местные жители, потом действие льготной программы распространили и на людей, которые переезжают работать на Дальний Восток.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.