Правоохранители задержали сварщика по делу о пожаре в ТЦ «Мега Химки»

Сотрудники правоохранительных органов задержали прораба и сварщика по делу о пожаре в ТЦ «Мега Химки», они подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщила пресс-служба управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области.

«Следователем следственного отдела по г. Химки ГСУ СК России по Московской области задержаны прораб и сварщик строительно-технической фирмы, подозреваемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к крупному пожару в торговом центре в г. Химки и гибели человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ)», — указано в сообщении ведомства.

Согласно информации следствия, искры от сварочных работы привели к возгоранию паллет с товаром и последующему развитию пожара в гипермаркете, впоследствии его конструкция упала и придавила охранника.

На прошлой неделе пожар случился в магазине OBI в торговом центре «Мега Химки». Здание магазина выгорело почти полностью, не затронув при этом пристройки, которые стояли поблизости. В результате произошедшего один человек погиб, им оказался охранник ТЦ. В МЧС отметили, что в качестве основной причины пожара рассматривается нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ.