Володин поручил рассмотреть возможность запрета вейпов в России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты внести предложения по возможному запрету вейпов в России. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

«Речь идет о детях школьного возраста, которые сейчас все больше и больше подвержены употреблению вейпов», — уточнил Володин.

18 января Госдума во втором и сразу в третьем чтениях приняла закон об увеличении акцизов на сигареты и жидкости для электронных систем доставки никотина, следует из думской электронной базы. Ставки акцизов на табачные изделия увеличатся с 1 марта 2023 г.

Поправки в налоговый кодекс предложили сенаторы Андрей Кутепов и Алексей Синицын. Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2022 г. В первом чтении его одобрили в сентябре 2022 г. с условием внесения поправок.

Кроме того, с 15 декабря 2022 г. правительство РФ обязало маркировать жидкости для вейпов и одноразовых паровых устройств.

Запретить вейпы в России также неоднократно призывали депутаты фракции ЛДПР. В январе 2022 г. стало известно, что партия разрабатывает законопроект, который ограничит продажу электронных сигарет подросткам. В июле пресс-служба ЛДПР сообщила, что данная инициатива была внесена в Госдуму.