Минтруд: почти половину из всех работающих в России составляют женщины

Почти половину (49%) рабочей силы в России составляют женщины, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова на первом всероссийском форуме «Женского движения Единой России».

«Какой у нас портрет женщин в современной экономике, в современной занятости РФ? Если говорить на языке цифр, то женщины составляют почти половину – это 49% рабочей силы. Один из высоких процентов в принципе в мировой практике», – заявила Мухтиярова.

По ее словам, у 83,4% занятых женщин в стране есть высшее и среднее специальное образование. Более половины (55%) из тех, кто имеет высшее образование, – это высококвалифицированные работники, доктора наук.

«Мы понимаем, что несмотря на позитивные цифры, нам есть с чем работать. По данным Росстата, у нас соотношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составляет по специалистам среднего уровня порядка 60%, по руководителям высшего уровня квалификации – порядка 70%», – сообщила Мухтиярова. В сферах социальных и образовательных услуг доля женского предпринимательства достигает 90%.