Хинштейн напомнил о праве граждан удалить аккаунт на «Госуслугах»

Закон не обязывает гражданина иметь запись на портале «Госуслуги», написал в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Во-первых, закон не обязывает гражданина иметь запись на "Госуслугах". Во-вторых, человек вправе как завести запись, так ее и удалить в любой момент», – написал он.

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин ранее сегодня заявил, что рассылка повесток через «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению. Удаление приложения «Госуслуги» или аккаунта в нем якобы будет считаться уклонением от службы.

В ответ на это глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что он не знает о таких нормах закона. Вручение повесток о призыве на срочную службу через сайт «Госуслуги» невозможно, также сообщил изданию URA.RU председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В законе нет никаких повесток через "Госуслуги". Такого нет», – добавил он.

На портале «Госуслуги» ранее перестала быть доступной функция удаления учетной записи пользователя. При попытке удалить учетную запись через мобильное приложение высвечивается: «Функция удаления недоступна». При этом в веб-версии портала такая функция вовсе отсутствует.

Со 2 февраля «Госуслуги» временно приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца (на 10 лет) с электронным носителем информации. В 2022 г. МИД РФ приостановил выдачу загранпаспортов нового поколения почти на месяц — с 26 августа по 20 сентября. В ведомстве пояснили, что временное прекращение приема заявлений связано с техническими работами. В то же время граждане РФ по-прежнему могли получить паспорт на 5 лет.