В Госдуму внесли законопроект о защите от незаконных решений международных органов

Депутаты Госдумы внесли поправки в закон «О безопасности», благодаря которым президент России будет наделен полномочиями по защите граждан, если международные органы примут в их отношении противоречащие российскому законодательству решения. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Уточняется, что на рассмотрение также внесли и изменения в Уголовный кодекс, которые введут ответственность для тех, кто будет содействовать исполнению незаконных решений иностранных организаций. 

Инициаторами законопроекта стали вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех партий и другие депутаты нижней палаты парламента. По словам председателя Госдумы, этот законопроект позволит «защитить страну от незаконных, недружественных и агрессивных действий различных международных организаций».

Поправки в ФЗ «О безопасности» и изменения в УК РФ были подготовлены заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой и председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым по поручению Володина.

На фоне начала спецоперации на Украине Совет Европы 25 февраля 2022 г. приостановил представительство России в уставных органах Совета Европы. В связи с этим 15 марта МИД РФ вручил генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе РФ из организации. 16 марта комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию после 26 лет членства из организации. Российские власти подчеркивали, что страна сама вышла из Совета Европы, что также подразумевает и выход из ЕСПЧ.

Россия с 16 сентября 2022 г. перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. В резолюции ЕСПЧ указал, что продолжит рассматривать обращения от россиян, но при условии, что факты «действий или бездействия [со стороны государства], которые могут представлять собой нарушение Конвенции, имели место до 16 сентября 2022 г.».