ТАСС: СК проводит обыски по делу бывшего депутата Госдумы Пономарева

Следственный комитет (СК) России проводит обыски по делу бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иноагентом и внесен в перечень экстремистов и террористов), сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«Обыски проходят в четырех регионах России. Следственные действия идут у участников "Съезда народных депутатов" (организация признана нежелательной на территории РФ), на котором были сформированы альтернативные российским органы власти», – сообщили в органах.

Собеседник агентства уточнил, что обыски проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и др. «В настоящий момент обыскивают, в том числе, квартиры членов партии "Яблоко" Галины Фильченко и Ноари Хананашвили, доцента МГУ Михаила Лобанова, а также главреда петербургского издания "Ладога.ру" Александра Калинина», – добавил представитель.

Следственные мероприятия проводят в рамках возбужденного в конце 2022 г. против экс-депутата дела по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ).

Об обысках у соратников Пономарева сообщали 29 декабря. Тогда следователи также провели обыск у доцента МГУ Лобанова (в 2021 г. участвовал в выборах в Госдуму, но не прошел), у бывших муниципальных депутатов Москвы Сергея Цукасова и Владимира Залищака и др. По данным органов, они являлись участниками «Съезда народных депутатов».

28 апреля Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной НПО «Съезд народных депутатов» бывших депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова, Пономарева и Марка Фейгина (признаны в РФ иноагентами). По оценке ведомства, деятельность НПО «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ, ее целями являются насильственный захват власти в России, а также исполнение функций органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти» в стране.

В апреле 2015 г. Госдума лишила Пономарева неприкосновенности и согласилась на возбуждение в отношении него уголовного дела о пособничестве в растрате $750 000 из средств фонда «Сколково». Он был объявлен в международный розыск. Сам депутат уехал из России в США, последние годы, по его собственным словам, проживает на Украине. 21 октября Минюст включил Пономарева в реестр физлиц-иноагентов.