Число пострадавших при обстрелах Белгородской области выросло до 12

В результате нападения диверсионно-разведывательной группы на Белгородскую область число пострадавших выросло до 12 человек. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«По жилым домам и мирным жителям работала РСЗО, сбрасывались взрывные устройства с квадрокоптеров. В результате есть 12 раненых мирных жителей, повреждения зафиксированы в 29 частных жилых домах и трех машинах», – уточнил глава региона обстрелы населенных пунктов Грайворонского городского округа, куда 22 мая проникла ДРГ.

По словам губернатора, «фактически отселены» жители девяти населенных пунктов, в том числе Грайворона, Новостроевки, Горьковского и других.

22 мая под обстрел попали два района и три городских округа. Также зафиксированы атаки беспилотников. В результате есть повреждения административного здания и частных жилых домов. В 14 населенных пунктах отсутствует свет. Аварийные службы смогут приступить к работам, когда это позволит оперативная обстановка.

В этот же день на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Позже Гладков сообщил, что восемь человек получили ранения.

Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Утром 23 мая Гладков сообщил, что в Грайворонском округе продолжается зачистка территории.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по шести статьям: 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Следователи ведут работу по установлению нападавших, а также выясняют все обстоятельства произошедшего, уточнили в СК.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.