Путин поручил подумать над декриминализацией некоторых экономических преступлений

Президент России Владимир Путин поручил администрации и правительству подготовить инициативы по декриминализации некоторых экономических преступлений. Об этом президент заявил на встрече с членами «Деловой России».

«Я просил и коллег своих в администрации, в правительстве, подготовить соответствующие предложения, если это удастся всем сделать, может быть, поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме», – сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Такие «резиновые статьи», как мошенничество, требуют «постоянного внимания к правоприменению и соответствующей реакции», считает президент.

Ранее сегодня Путин также заявил, что завершить проработку идей по декриминализации некоторых экономических преступлений необходимо в ближайшее время, и заверил, что правительство уже этим занимается. Президент отметил, что работа по изменению законодательства вскоре «будет доведена до логического конца».

Президент России предлагал изменить нормы законодательства в отношении экономических преступлений и раньше. 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию Путин заявил, что в экономической сфере нельзя допустить вседозволенности, но «перегибать палку тоже ни к чему».

Он также отметил, что двигаться в сторону декриминализации законодательства по этому вопросу необходимо, поскольку свобода предпринимательства является важнейшим элементом экономического суверенитета. 

После предложения Путина правительство внесло в Госдуму законопроект о смягчении уголовной ответственности по ряду экономических преступлений. В документе говорилось о сокращении срока давности по нескольким экономическим статьям, а также о закрытии уголовного дела при уплате штрафов, недоимок и пени по делам об уклонении от уплаты налогов. Он был подписан президентом в марте этого года.