В Псковской области заявили о взрыве здания нефтепровода после атаки БПЛА

Здание нефтепровода в Невельском районе Псковской области повреждено в результате взрыва, сообщил губернатор Михаил Ведерников. По предварительным данным, объект атаковали два беспилотника.

Взрыв вблизи деревни Литвиново произошел рано утром в субботу, 27 мая, написал в своем Telegram-канале Ведерников. В результате происшествия никто не пострадал, на месте работают оперативные службы. Позднее глава региона уточнил, что объект могли атаковать два беспилотника.

«Предварительно: здание повреждено в результате атаки двух БПЛА. Окончательные выводы – по итогам работы оперативной группы», – написал он.

На фоне атаки беспилотников на Кремль, которая произошла в начале мая, власти регионов начали вводить запреты на использование гражданских БПЛА. В Псковской области мера действует с 5 мая. Ведерников тогда пояснил, что такое решение принято на основании указа президента РФ от 19 октября 2022 г., согласно которому в Псковской области действует уровень базовой готовности.

В мае два беспилотника пытались атаковать военный объект в Воронежской области, попытка была пресечена, сообщал губернатор Александр Гусев. В ночь на 3 мая два дрона попытались нанести удар по Кремлю. В результате аппараты были выведены из строя с помощью систем радиолокационной борьбы, они упали и разбились. В Кремле назвали произошедшее «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России».