Гладков сообщил об отмене экзаменов для школьников Шебекинского округа

Школьники Шебекинского городского округа не будут сдавать экзамены в этом году. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Доложил президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о ситуации на границе. Принято решение, что школьники из Шебекинского городского округа сдавать экзамены не будут», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Гладкова, сейчас власти прорабатывают механизм, чтобы дети из Шебекинского округа смогли поступить в вузы без экзаменов.

28 мая Гладков заявил, что в Белгородской области досрочно завершили учебный год во всех приграничных муниципалитетах. При этом подчеркивалось, что экзамены проходить будут. До этого власти приняли решение об отмене ОГЭ для девятиклассников в приграничных районах Белгородской области.

За последнюю неделю участились обстрелы ВСУ территории Белгородской области. В связи с этим Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов. 31 мая в Воронеж отправились первые 300 детей. Сегодня, 1 июня, еще 200 человек перевезут в Пензу, 3 июня 600 человек отправят в Калугу и Ярославль, уточнил губернатор.

Ранее сегодня Гладков сообщил о массированном обстреле со стороны ВСУ Шебекинского округа. В результате пострадали восемь человек, обошлось без жертв, уточнил он. Кроме того, повреждения в Шебекине получили жилые дома и квартиры, а также административные здания.