Суд передал рассмотрение вопроса об экстрадиции Сапеги в Смоленск

Пресненский суд Москвы передал рассмотрение вопроса об экстрадиции россиянки Софии Сапеги в Россию в Смоленск, передает корреспондент «Ведомостей».

Решение было принято в связи с последним местом регистрации Сапеги в этом городе. Дело направлено в Промышленный суд Смоленска.

24 мая суд в Москве отложил рассмотрение вопроса о передаче из Белоруссии в Россию для дальнейшего отбывания наказания россиянки Софьи Сапеги на 1 июня. Тогда адвокат россиянки заявила в ходе заседания, что представление первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о передаче Сапеги в РФ должно рассматриваться не в Москве, а во Владивостоке, поскольку последнее место проживания осужденной – остров Русский.

В конце апреля Пресненский суд Москвы зарегистрировал материал ФСИН о рассмотрении вопроса по передаче Сапеги в Россию. Из представления ведомства следует, что на этом судебном процессе должен определиться порядок отбывания наказания и внесения признания и исполнения приговора белорусского суда на территории РФ.

14 апреля Генпрокуратура Белоруссии предварительно дала согласие на экстрадицию Сапеги в Россию. 24 апреля министр юстиции России Константин Чуйченко отметил, что окончательное решение об экстрадиции Сапеги будет принято Белоруссией после того, как суд в России примет решение по этому вопросу и направит его в компетентный орган в Минске.

Сапегу задержали вместе с бывшим главредом Telegram-канала NEXTA (признан в Белоруссии экстремистским и террористическим) Романом Протасевичем в мае 2021 г., когда белорусские власти вынудили самолет, на борту которого находились молодые люди, приземлиться в аэропорту Минска. 3 мая этого года Протасевича приговорили к восьми годам колонии, признав виновным в заговоре для захвата власти. Однако 22 мая он был помилован, – тогда Протасевич выразил благодарность Белоруссии и особенно президенту республики Александру Лукашенко за принятое решение.

6 мая прошлого года Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также обязал ее выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим в 167 500 белорусских рублей (5,4 млн руб. по текущему курсу). Ее признали виновной в незаконном сборе и распространении информации о частной жизни другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших. Ранее в ходе следствия Сапега призналась в редактировании Telegram-канала, где публиковались личные данные сотрудников МВД Белоруссии.