Правительство запретило таксистам работать более 12 часов в сутки

С 1 сентября 2023 г. таксисты-физлица не смогут работать больше 12 часов в сутки, следует из постановления правительства России, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным. Документ опубликован на портале правовой информации.

В постановлении утверждаются нормы рабочего времени, отдыха и времени управления транспортным средством для такой категории водителей. При пятидневном графике водители такси должны работать не более восьми часов в день, или 40 часов в неделю.

Уточняется, что если такое условие не может быть соблюдено, то допускается суммирование рабочих часов. При этом не должна быть нарушена месячная норма, а таксист может находиться за рулем не более 10 часов в день. Допускается увеличение этого времени еще на два часа для завершения заказа. Из документа следует, что водители должны брать перерыв не позднее чем через пять часов после начала работы.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

В начале марта запретить таксистам работать больше 12 часов в день предложил Минтранс. Согласно инициативе, по истечении этого времени водители не смогут получать новые заказы от агрегаторов.

В конце 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу такси. Принятый документ содержит требования к водителю такси, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля. В частности, водителем такси не может работать человек, у которого есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, получивший административный арест за нарушение ПДД, либо которого повторно лишали прав в течение одного года.