Задержаны подозреваемые в хищении 940 млн рублей у Агентства по страхованию вкладов

Бывшего акционера и первого заместителя председателя правления коммерческого банка, а также экс-управляющих филиалами в Москве и Санкт-Петербурге задержали по подозрению в хищении 940 млн руб. у Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выяснилось, что с 2013 по 2020 г. банкиры выводили деньги вкладчиков и клиентов, выдавая необеспеченные кредиты подконтрольным физическим лицам.

«Таким образом, Российской Федерации в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» причинен ущерб в размере свыше 940 млн руб.», – добавила Волк.

В ходе обысков у фигурантов изъяли мобильные телефоны, цифровые носители информации и другие предметы. Уголовное дело возбудили по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Троих задержанных заключили под стражу, двое находятся под домашним арестом.

Волк в пресс-релизе не уточняет, о какой кредитной организации идет речь, но, по данным «Фонтанки», задержаны были экс-руководители КБ «Таурус банк».

«Ведомости» писали, что в апреле 2015 г. ЦБ отозвал лицензию у этого банка. «Таурус банк» привлек внимание регулятора еще в феврале 2015 г. В марте он оказался в списке Банка России среди 14 кредитных и трех некредитных организаций, которые нарушали нормативы. В релизе регулятора говорилось, что «Таурус банк» «проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций». По величине активов он занимал 436-е место в банковской системе страны.