RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,31+0,15%

Патриархия Грузии призвала переписать икону с изображением Сталина

Патриархия Грузии призвала переписать икону Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина, принесенную в дар кафедральному Собору Святой Троицы Самеба в Тбилиси. Об этом сообщили в пресс-службе грузинской патриархии.

В заявлении отмечается, что из-за недостаточности доказательств встречи Сталина со святой Матроной она не включена в канонический текст ее жизни и не признана Русской православной церковью, которая провела специальное исследование по этому вопросу. Поэтому необходимо изменить упомянутый эпизод и учесть другие детали, связанные с каноничностью иконописания.

В патриархате Грузии утверждают, что переписывать икону должны лица, которые сделали пожертвование для Церкви, в противном случае Церковь намерена сделать это самостоятельно.

9 января неизвестные облили икону синей краской в грузинском храме Самеба, сообщало издание «Sputnik Грузия». Иконa привлекла значительное внимание после того, как экс-депутат парламента Грузии Георгий Канделаки снял ее на видео и опубликовал в сети в канун празднования Рождества Христова.