Госдума приняла законы об освобождении от уголовного наказания для контрактников

Депутаты Госдумы приняли во втором и в третьем чтениях два законопроекта, которые предусматривают освобождение от уголовных наказаний для заключивших с Минобороны РФ контракт. Документы размещены в электронной думской базе.

Первый законопроект вносит правки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Согласно ему, контракт с Вооруженными силами РФ в период проведения специальной военной операции могут заключать осужденные или находящиеся под следствием россияне.

«Законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор», – приводит пресс-служба Госдумы слова председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

В тексте проекта говорится, что его действие распространяется на граждан, которые имеют отношение к преступлениям небольшой и средней тяжести. Исключения составляют отдельные правонарушения против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства. Также проект затрагивает осужденных россиян, которые не совершали преступления в отношении несовершеннолетних и не пытались посягнуть на основы конституционного строя и безопасности государства. Не смогут заключать контракт лица, связанные с терроризмом.

Вторым принят законопроект, который носит временный характер и распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, отметил Крашенинников. В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных изменен на условный срок. Контроль за их поведением будет осуществляться командованием воинских частей. Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Новый документ имеет более четко сформулированные принципы добровольности вступления таких лиц в ряды ВС РФ. До прекращения уголовного преследования следователь обязан разъяснить, при каких условиях оно будет прекращено. У лиц, привлеченных к уголовной ответственности, есть возможность отказаться. Тогда производство по уголовному делу будет продолжено.

Последующее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в Вооруженные силы по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».