ФСБ в Самарской области предотвратила запланированный РДК теракт

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили теракт в Самарской области. Пособник «Русского добровольческого корпуса» (РДК, организация признана террористической и запрещена в РФ), который планировал его совершить, подорвался при задержании, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В сообщении говорится, что мужчина 1994 г. р. действовал «под патронажем украинских спецслужб», которые завербовали его в сентябре 2023 г. Он при посредничестве одного из активистов РДК Александра Кудашева согласился устраивать диверсии в РФ. Кроме того, с 2022 по 2024 г. мужчина публично занимался дискредитацией Вооруженных сил РФ.

По информации ФСБ, планировавший теракт изъял из схрона изготовленное Кудашевым самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций.

«При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», – заявили представители ведомства. Силовики нашли в квартире подозреваемого лабораторию по производству взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления и еще одно готовое СВУ. В телефоне мужчины присутствовали следы переписки с куратором.

22 марта ФСБ задержала в Москве семерых сторонников украинской группировки РДК, которые собирались создать преступную группу. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на ЦОС. В центре уточнили, что задержанные поддерживали контакты с РДК и обсуждали проведение насильственных акций в отношении представителей правоохранительных органов, военнослужащих и иностранцев.

По местам жительства задержанных изъяты мачете, тактический топор, восемь ножей, аэрозольный пистолет и перцовые баллончики, флаги с нацистской символикой, а также средства связи, в которых обнаружилась переписка. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – добавили в ФСБ.

21 марта мужчину задержали в Белгородской области, где он готовил теракты против военнослужащих РФ. Он планировал дистанционно привести в действие взрывное устройство в районе дислокации российских военных. Как утверждает ФСБ, он выполнял задание членов группировки РДК.