Мужа экс-директора «Новой Голландии» обвинили в оправдании терроризма

Следователи СК России по Санкт-Петербургу предъявили обвинение Николаю Конашенку – мyжу экс-директора «Новой Голландии» Рoксаны Шатуновской – по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Против Конашенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Поводом для уголовного дела стал пост в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) о теракте в «Крокус сити холле», оправдывающий, по данным следствия, теракт.

Сейчас решается вопрос об аресте обвиняемого, уточнили в СК. Расследование  уголовного дела продолжается.

«Фонтанка» со ссылкой на источники писала, что Конашенок был задержан 25 марта в «Пулково». Он хотел улететь из России за рубеж. В пресс-службе ГУ МВД рассказали РБК, что Конашенка доставили в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

25 марта генеральный директор АНО «Новая Голландия» Роксана Шатуновская уволилась из-за поста мужа. В организации подчеркнули, что Конашенок не работал в «Новой Голландии» и не имел отношения к проекту.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным, число погибших составляет 139, среди них трое детей. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.