Путин поручил рассмотреть вопрос производства игровых приставок и консолей

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и консолей. Информация опубликована на сайте Кремля.

Согласно поручению президента, кабмин также должен рассмотреть вопрос о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям. Срок исполнения – до 15 июня 2024 г.

За 11 месяцев 2023 г. российский рынок игровых консолей увеличился примерно вдвое год к году и превысил 1 млн проданных устройств. Около 35% от этого количества пришлось на приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, рассказывал ранее «Ведомостям» представитель «М.Видео – Эльдорадо». Тенденцию подтвердили представители «Яндекс.Маркета» и Wildberries. Рост популярности консолей связан с восстановлением ассортимента за счет налаживания цепочек поставок, эффекта низкой базы, с выходом ожидаемых игровых релизов и общим ростом популярности гейминга в стране.

По словам представителя «Яндекс.Маркета», в 2024 г. компания ожидает стабильного роста интереса покупателей к консолям, связанного с выходом новых игр и появлением возможностей поддержки VR-режимов. Помимо того в компании прогнозируют увеличение доли мобильных игровых консолей.